Гидрофобизатор для бетона: типы и принцип действия

Бетонные конструкции – это прочный материал, который в то же время плохо сопротивляется воздействию влаги. Влага проникает в толщу бетона через многочисленные микропоры, после чего замерзая в зимнее время, постепенно разрушает бетон, в летнее время, испаряясь, образует на поверхности конструкции неэстетичные солевые пятна и разводы. Для предотвращения подобных явлений следует использовать защиту поверхности бетона специальными веществами – гидрофобизаторами.

В каких случаях нужны гидрофобизаторы

Водоотталкивающие составы делят на две основные группы: объемные и поверхностные. К первой относятся различные добавки, которые своими руками вводятся в бетонный раствор на стадии его приготовления. Они повышают класс водонепроницаемости монолита, уплотняют и упрочняют его, препятствуют появлению белых высолов.

Вторая категория – это пленкообразующие и проникающие гидрофобизаторы, которые можно использовать для защиты готовых ЖБИ, кирпичной кладки, декоративной облицовки, черепицы и пр. После нанесения они создают на поверхности тонкий водонепроницаемый слой. Время от времени такое покрытие придется подновлять, но это дешевле, чем впоследствии реставрировать конструкции своими руками.

Для максимально надежной защиты специалисты рекомендуют комбинировать оба способа гидрофобизации. Причем желательно выбирать не универсальные составы, а те, что предназначены для конкретных материалов и условий эксплуатации. Производители сегодня предлагают формулы, которые можно использовать и как добавки в раствор, и для нанесения на поверхность. Приобрести качественный гидрофобизатор от Химстаб по приятным и доступным ценам вы можете здесь.

Гидрофобизаторы востребованы там, где искусственный камень испытывает разрушительное воздействие различных жидкостей:

  • Кирпичные стены домов и облицованные фасады.
  • Заборы, отмостка, бордюры, тротуарная плитка.
  • Приемные лотки водостоков, колодцы, септики, чаши бассейнов.
  • Бетонированные площадки парковок, цехов, лабораторий и пр.

Состав и принцип действия

В основе – кремнийорганические соединения, обладающие водоотталкивающими свойствами. Они легко проникают сквозь поры, создают защитные пленки, а также частично упрочняют структуру раствора, но не изменяют ее. При этом макроскопические молекулы не попадают внутрь, но и не препятствуют газообмену.

Гидрофобизаторы для бетона выпускаются из следующих химических веществ:

  • алкоксиланы – замещенные эфиры ортокремниевых кислот, обладающие высокой стокостью к ржавлению, способны полимеризоваться и образовывать стабильные соединения;
  • алкилсиликаны – органические триоксиды, относящиеся к водорастворимым компонентам, используемые в качестве добавок для объемной защиты монолита;
  • силоксаны – кремний-углеродные соединения, стойкие к окислению при температурах до +190°С.

Эффективность каждого типа гидрофобизатора зависит от способа их применения: во время бетонирования или в качестве наносимого слоя после затвердевания смеси.

Объемная защита реализуется только в момент возведения объекта, но при этом гарантирует максимальную долговечность конструкции, а поверхностная – менее действенная, но может быть использована на любом этапе эксплуатации.

Гидрофобизатор для бетона: какой тип предпочтительнее

Гидрофобизатор для бетона – это жидкое вещество, специальная пропитка или присадка, придающая поверхности бетона водоотталкивающие качества. Кроме бетона гидрофобизаторы отлично защищают поверхность: керамику, натуральные и искусственные камни, древесины и прочие строительные материалы.

В общем случае, для изготовления гидрофобизатора используются кремний, органические соединения, которые закупоривают поры и таким образом создают своеобразный «барьер» для атмосферной влажности и отсадков.

При этом гидрофобизатор не изменяет структуры материала и позволяет ему «дышать». Другими словами, микроскопические газообразные молекулы воды имеют возможность проходить сквозь толщу бетона, а капельки влаги выпадают на поверхности бетона и высыхают.

На данный момент времени в торговых сетях можно приобрести ряд видов гидрофобизаторов различающихся по гидродинамическим, химическим и прочим потребительским свойствам.

Кроме придания поверхности бетона водоотталкивающих свойств, с помощью нанесения или добавления гидрофобизатора достигаются следующие положительные факторы:

  • Эффективная защита от смога и других загрязнений, присущих промышленным мегаполисам;
  • Защита от коррозии, являющейся причиной разрушения;
  • На бетоне, обработанном гидрофобизатором невозможно нарисовать граффити;
  • Увеличивается степень пожаростойкости и морозостойкости.

Виды гидрофобизаторов

На российском рынке представлено несколько десятков гидрофобизаторов, которые можно классифицировать по следующим параметрам:

  • метод гидрофобизации;
  • агрегатное состояние материала;
  • основа материала.

Сегодня используется три метода гидрофобизации (поверхностный, объемный, смешанный). Если вы обрабатываете уже готовую конструкцию, то вам подходит поверхностный способ, предусматривающий нанесение состава, образующего на поверхности пор и капилляров обрабатываемого материала (бетон, кирпич, дерево и т.д.) тонкую защитную плёнку.

Для бетонных и гипсовых изделий и конструкций можно воспользоваться объемным (гидрофобизатор добавляется по всему объему во время изготовления изделия) или смешанным способом, что улучшит качество защиты из-за равномерного расположения гидрофобизатора по всей толще материала. Идеальный вариант обработки – смешанный, но он используется очень редко из-за дороговизны.

Какой гидрофобизатор выбрать

Пожалуй, это самый распространенный вопрос, на который мы очень часто и подробно отвечаем. Действительно, сегодня на рынке представлено огромное количество различных защитных составов и жидкостей. Тут и профессионал не всегда быстро разберется, что к чему. В описании товара очень часто не все характеристики указываются, многие данные просто не приводятся. И отличить реального достойного производителя от временщика довольно сложно. Да, и сами гидрофобизаторы, являясь финишной обработкой, будучи неправильно примененными, могут не только не улучшить ситуацию, а создать новые проблемы.

«Во-первых, надо определиться действительно ли в Вашей ситуации нужен именно гидрофобизатор? Возможно, Вам нужно гидроизолирующее средство или функциональная (укрепляющая, антисептическая, обеспыливающая и т.п.) пропитка.»

Гидрофобизатор НЕ подойдет для гидроизоляции бассейнов, для обработки поверхностей под покраску или под штукатурку, для нанесения на металлические поверхности, для упрочнения конструкций, для обеспыливания поверхностей. В этих случаях целесообразно поискать соответственно или гидроизоляционные материалы, или грунтовки, или различные пленочные покрытия, краски или укрепляющие составы, или обеспыливающие пропитки.

Гидрофобизатор для поверхностного нанесения это всегда финишная обработка для защиты поверхности от проникновения влаги и, как следствие, от разрушения. При этом сохраняется паропроницаемость, внешний вид поверхности, пленка не образуется. Поэтому и поцарапать ее нельзя, ее нет, а есть поверхностный гидрофобный слой, толщина которого зависит как от пористости строительного материала так и, конечно, от свойств гидрофобизатора.

«Во-вторых, надо определиться, какой гидрофобизатор Вам подойдет — на водной основе или на основе органического растворителя.»

Это тоже частый вопрос. По нашей просьбе сотрудники одной из строительных компаний проводили сравнительные исследования гидрофобизаторов различных производителей, присутствующих на нашем рынке. Причем отдельно на водной основе и отдельно на основе органического растворителя.

Ссылка на основную публикацию